Нашёл чужую карту — не значит, что нашёл деньги
Нашёл чужую карту не значит, что нашёл деньги
В ОМВД России Бердянский обратилась местная жительница, которая сообщила об утрате банковской карты. Спустя некоторое время она обнаружила списание денежных средств со своего счёта.
В ходе проверки сотрудники полиции установили, что карту нашли двое подростков 16 и 17 лет. Вместо того чтобы попытаться вернуть находку владельцу или передать её в банк, молодые люди решили воспользоваться чужими деньгами.
Как выяснилось, найденной картой подростки расплачивались в торговых точках города, приобрели себе спортивные кроссовки, а часть денег потратили на игровые автоматы.
Даже если карта была найдена на улице, оплата покупок или снятие денежных средств с её помощью расценивается как хищение. Такие действия квалифицируются по пункту г части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и относятся к категории тяжких преступлений.
Важно помнить: для возбуждения уголовного дела не имеет значения сумма ущерба. Ответственность может наступить даже в случае списания нескольких сотен рублей с чужой банковской карты.
Главное управление МВД России по Запорожской области напоминает: уголовная ответственность за кражу денежных средств с банковской карты наступает с 14-летнего возраста.
Если вы нашли банковскую карту, не пытайтесь ею воспользоваться. Самое правильное решение сообщить о находке в банк или передать её в ближайший отдел полиции. Несколько минут необдуманных действий могут обернуться уголовным делом и серьёзными последствиями на долгие годы.
Подписаться Телеграм | MAX | Вконтакте |
Официальный сайт Главного управления МВД России по Запорожской области