Анна Хорошун: Есть святой, которому молятся о больных кошках

13 мая 2026, 12:19

Есть святой, которому молятся о больных кошках. Его зовут Нектарий Оптинский последний великий старец Оптиной пустыни. В детстве у него не было ничего. Только мать и кот. Он помнил этого кота всю жизнь. Своё детство он всегда рассказывал одними и теми же словами, будто это было самое важное: Было это в младенчестве моём, когда жил я с маменькой. Двое нас было на белом свете да ещё кот жил с нами. Мы низкого были звания и притом бедные. Кому нужны такие? Отец умер рано. Братья и сёстры от голода. Осталась мать. И кот.

Когда стал старцем у него снова появился кот. Серый, пушистый. Ходил за ним из комнаты в комнату. Скажет: Пойди, сядь там идёт и садится. Или лежит у печи и слушает, как старец читает молитвы. Батюшка гладил его и говорил: Преподобный Герасим Иорданский был великий старец у него был лев. А мы малы и у нас кот. Не жаловался. Смирялся.

Была история из детства, которую он рассказывал снова и снова. Маленький Коля играл с котёнком. Глаза светились в темноте зелёным. Схватил иголку хотел проткнуть котёнку глаз. Мать перехватила: Выколешь глаз котёнку сам без глаза останешься. Прошли десятилетия. Нектарий уже иеромонах в Оптиной. Подошёл к колодцу. Монах рядом черпал воду черпаком с длинной острой ручкой и едва не выколол ему глаз. Тогда старец сказал: Всё в жизни, от колыбели до могилы, находится у Бога на самом строгом учёте.

Нектарий рассказывал и другое предание почему котам можно входить в храм. Во время потопа дьявол вселился в мышь и пробрался в ковчег, чтобы прогрызть днище. Но там оказался кот. Поймал мышь. Загрыз. Кот спас ковчег и всё человечество. С тех пор кошачьему роду особое уважение. И право входить в храм. И это живёт до сих пор. В Предтеченский скит Оптиной пустыни местные коты сами идут с монахами на крестный ход. Монахи говорят: Никто их не созывает. Они сами чувствуют важность происходящего. Коты живут в ските с начала XIX века. Столько же, сколько монахи. Почти двести лет.

Нектарий не единственный. Старец Николай Гурьянов тоже жил с котом по имени Липа. Один раз кот поймал птичку съел. Батюшка покачал головой. Без слов. После этого кот больше птиц не трогал и даже охранял птенцов во дворе от других котов. А Гертруда Нивельская святая неразделённой Церкви, покровительница кошек. Ей молятся, когда кот болеет. Память 17 марта. Сам Нектарий прожил тяжёлую жизнь: арест, ссылка, одиночество. Но всю жизнь повторял одно и то же: Двое нас было на белом свете да ещё кот жил с нами. Кому нужны такие? Он помнил это до конца. Значит, это было важно. И Бог помнит тоже.

Голованов

#АннаХорошун

Не забудьте подписаться на наш канал

https://max.ru/join/mkXvJ97aAR_qLXTZKvdrN2IA6bP2uv8renLz8ehVTtQ

В ВК

https://vk.com/id856838107

Больше новостей на Berdyansknews.ru