Анна Хорошун: Очень много вещей человеку приходится решать самому
Очень много вещей человеку приходится решать самому. Он говорит: А кого спросить? А никого рядом нет. А нужно уже принимать решение. Идти, например, на свадьбу к некрещёной подруге, или не идти? Или, допустим, к подруге, которая выходит замуж за баптиста, и у них будет баптистское камлание в клубе, некий свой праздник? Как мне поступить? А кого спросить? Одного священника спрашиваешь, он говорит: Не ходи. Другой говорит: Ходи. Третий скажет: Не знаю.И вот получается, что таких случаев бывают тысячи, и ты должен решать сам. Сам, по совести, перед Богом. И блажен, кто не сомневается о том, что он выбрал. Т.е. стань перед судом своей совести, скажи: Господи, как мне поступить? Грешить не хочу, людей хочу не обидеть. Вот где здесь, что здесь? Вот и думай.
И так всю жизнь придётся думать, потому что никто не скажет вам: Милая Маша, я беру твои проблемы на свои плечи, и во всех вопросах буду тебе точные ответы давать. Не получится такого, такого не будет. Мы будем сами мучиться, бедные, своей головой решать: с кем дружить с кем не дружить; подавать ему руку или нет; слушать этого человека или не слушать; читать эту книгу или не читать, а если прочитал, то можно давать её другому или нельзя? И таких вопросов будет миллион, и нужно, чтобы вы, я, мы все христиане готовились к ответственному и сознательному личному отношению ко всем происходящим процессам, потому что другого я ничего не вижу. И в этом смысле надо читать апостола Павла, потому что он именно и говорил: не делайтесь рабами человеков, за вас умер Христос Он вас освободил, чтобы вы были свободны Т.е. рабами человеков не делайтесь, стойте в свободе, которую дал вам Христос. Т.е. всё позволено, кроме греха. А надо разобраться теперь: где грех, где не грех.
Вот такой вызов перед нами стоит. Для этого нужно читать Священное Писание, думать, рассуждать, не спешить никуда, никого не убеждать в том, что ты прав, ни с кем не спорить, но прислушиваться к разным мнениям, выбирать лучшее всё испытывайте, доброго держитесь, и поменьше лезть туда, куда тебя не просят. Потому что, чем меньше лезешь, куда тебя не просят, тем меньше попадаешь в ситуации, в которых не знаешь, как поступить.
Отец Андрей Ткачев
СПАС
#АннаХорошун
Не забудьте подписаться на наш канал
https://max.ru/join/mkXvJ97aAR_qLXTZKvdrN2IA6bP2uv8renLz8ehVTtQ
В ВК