Студенты Бердянского медколледжа приняли участие в конкурсе ко Дню медсестры

13 мая 2026, 15:07

Студенты Бердянского медколледжа приняли участие в конкурсе ко Дню медсестры

Студенты Бердянского медицинского колледжа (БМК) приняли участие в конкурсе Первый шаг в профессии, приуроченный ко Дню медицинской сестры.

Данный конкурс у нас посвящен Дню медицинской сестры и проходит у нас уже второй год подряд. В этом году у нас достаточно большое количество команд, принять участие согласились все группы потока лечебного и сестринского дела, дети достаточно активно готовились к этому конкурсу

, рассказала заведующая отделением лечебного и сестринского дела Бердянского медицинского колледжа Карина Свидло.

В конкурсе приняло участие 32 студента отделения Лечебное и сестринское дело, их разделили на восемь команд.

Я выбрала профессию медсестры, потому что в моей семье сложилась династия медсестер мама, бабушка, они были медсестрами, поэтому я решила пойти по их стопам. Мы готовились примерно за месяц до этого мероприятия, объединялись в команды, придумывали названия, прорабатывали все до автоматизма и проверяли друг друга по чек-листам

, отметила студентка медицинского колледжа Вероника Шведова.

Судьями стали квалифицированные врачи, медсестры и аккредитованные специалисты с опытом работы в медицинской сфере.

Для преподавателей такие конкурсы важны, потому что они позволяют выявить, на чем нужно акцентировать внимание детей на занятиях. А для детей побывать почти в боевых условиях, где надо применять изученные навыки на практике

, подчеркнула Свидло.

Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая в честь основоположницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл, а в России праздник официально признан с 1993 года как дань уважения труду специалистов, заложивших основы милосердия еще во времена Крымской войны. Это день признания неоценимого вклада среднего медперсонала, на чьи плечи ложится до 80% всего ухода за пациентами в системе здравоохранения.

Больше новостей на Berdyansknews.ru