Сжигание — не решение, а нарушение!
Многие считают, что, утилизируя мусор самостоятельно путем сжигания, можно не оплачивать услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
На самом деле такая практика противоречит законодательству и влечёт сразу два вида последствий — образование задолженности по оплате и риск привлечения к ответственности.
Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным, а в соответствии со статьей 155 ЖК РФ подлежит обязательной ежемесячной оплате. При этом неиспользование помещения или самостоятельное «уничтожение» отходов не освобождает от начислений, поэтому отказ от оплаты за вывоз ТКО может привести к накоплению задолженности и начислению пени.
Кроме того, сжигание бытовых отходов наносит вред здоровью. При горении в воздух могут выделяться токсичные вещества, что представляет серьезную опасность для человека.
Таким образом, попытка «сэкономить» на вывозе отходов фактически оборачивается дополнительными расходами и рисками для здоровья.
Мы призываем жителей соблюдать требования законодательства и своевременно оплачивать услугу по обращению с ТКО.
Контакты ГУП "ЭкологияРесурс":
+7990-299-98-09






































